Украина растратит денежные средства ЕС на энергоэффективные планы
Аналогичную информацию дал участникам III Европейско-Украинского Энергетического Дня глава Федерального агентства по энергоэффективности и сбережению энергии Украины Анатолий Пашкевич.
«31 млрд. euro, которые в середине минувшего года (2011-го — ред) поступили в масштабах экономной помощи Евросоюза, будут нацелены на реализацию энергоэффективных программ в экономной области и общественной теплоэнергетике. Деньги в начале декабря 2011 года были конвертированы в государственную денежную единицу, сейчас, по Закону «О федеральном бюджете», они располагаются на особом счете Госказначейства в общей сложности 324,8 млрд. гривен», — заметил Пашкевич.
Согласно его заявлению, в соответствии с индикаторами экономной помощи средства нацелят на планы по понижению размера технических затрат и утрат энергоресурсов, на модернизацию оснащения и введение новых энергоэффективных технологий в обозначенных сферах, сообщает «Цензор».
Помимо этого, Пашкевич отметил, что на это назначение также выделено 119, 3 млрд. гривен. из совместного фонда госбюджета Украины. «Вместе — 444,1 млрд. гривен. или 56% средств Федеральной целевой финансовой платформы по энергоэффективности и сбережению энергии Украины», — пояснил глава Агентства.
По словам Пашкевича, планы на обсуждение состязательной комиссии даны. «Сейчас документация сравнительно расположения средств располагается на разглядывании в Министерстве юстиции. После ее утверждения правительством обозначенные деньги будут нацелены на реализацию проектов», – особенно заметил глава Госэнергоэффективности.